{ more than more / больше, чем море }
Биологические причины вегетарианства
13.08.2017 2 741 0

Биологические причины вегетарианства

Что же такое вегетарианский образ жизни? Сначала значение этого термина определялось только с нравственной и философской точек зрения, рассматривалось как образ жизни, и лишь потом вегетарианство стало стилем питания.

Абрам Соломонович Залманов — учёный, врач, натуропат и геронтолог — высказывался о питании «для больного человека, зашлакованного организма, как, естественно, и для здорового, более приемлемы и рациональны растительные, а не животные продукты».

Попробуем порассуждать вслух. Надеюсь, что всем известен следующий физиологический факт: если употреблять очень много животных белков, то углеводы станут вытесняться из обмена веществ, откладываясь в организме в виде жиров.

Рассмотрим один из видов вегетарианства — сыроядение

Ваша любовь к мучному, к булочкам и плюшкам, рано или поздно приведёт к тому, что в вашем организме обнаружится дефицит кремния, а обмен веществ будет нарушен. И очень хорошо, если обнаружится это не в кабинете врача, перед постановкой негативного диагноза, требующего серьёзного лечения и ухода.

Вывод напрашивается сам собой: чем больше вы употребляете в пищу продукты животного происхождения — тем больше за счёт шлаков обременяется ваш организм, а впоследствии и вовсе перестаёт полноценно функционировать.

Рассмотрим один из видов вегетарианства — сыроядение. Эта система питания известна уже давно. Приверженцы такой диеты полагают, что продукты питания не следует подвергать термической обработке, а рацион должен состоять исключительно из свежих и сырые овощей, фруктов и ягод. Клетчатка в растительной пище способствует нормализации обмена веществ в организме и ускоряет вывод шлаков из внутренних органов.

Стоит обратить внимание ещё и на то, что при употреблении мяса у человека повышается вероятность раковых и сердечно-сосудистых заболеваний. Если обратиться к данным статистики, то на третьем месте по причинам смертности в США, Европе и Австралии, после алкоголизма и курения, идет именно употребление в пищу мяса.

Если обратить внимание на строение человеческого организма, то по ряду признаков наш вид следует отнести к травоядным. Следует отметить, что ни пищеварительный тракт, ни кишечник человека не приспособлены к перевариванию мяса.

Такие особенности не позволяют своевременно выводить из организма шлаки и токсины, образующиеся после принятия в пищу мясной продукции, что в дальнейшем ведет к отравлению организма. Анатомическое строение зубов и челюстей также выдаёт в человеке предрасположенность к употреблению растительной пищи.

Обратившись к кулинарной истории человечества

Обратившись к кулинарной истории человечества, нельзя не отметить, что в развитых странах мира люди стали регулярно употреблять в пищу мясо лишь около столетия назад, после появления первых холодильников.

Споры вокруг вегетарианства ведутся уже давно. Несомненно, есть как минусы, так и плюсы такого образа жизни. На каждый аргумент убеждённых вегетарианцев у «мясоедов» находятся свои контраргументы. Неоднозначно относится к вегетарианцам и общество.

Но нельзя оставлять без внимания и то, что людей, придерживающихся такого образа жизни, с каждым днём на нашей планете становится больше и больше, таким образом, становится совершенно очевидным, что целенаправленно изучать данное явление не просто необходимо, но очень важно для науки и дальнейшего развития человеческого общества.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и пр.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий и подтверждаете, что ознакомлены со всеми пунктами Пользовательского соглашения, понимаете и безусловно принимаете их.
Согласен
Не согласен