{ more than more / больше, чем море }
«Поздравляю вас, гражданин, соврамши!»
08.02.2016 3 857 2

«Поздравляю вас, гражданин, соврамши!»

«Жители Москвы, стеснённые нехваткой развлечений, бросаются в наш великолепный город. Столица автоматически переходит в Калининград. Сюда переезжает правительство. Калининград переименовывается в Нью-Москву, Москва — в Старый Калининград. Литовцы и поляки скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы…», — парафраз, залетевший из «Двенадцати стульев».

«Поздравляю вас, гражданин, соврамши!»
Центральный городской пляж, Светлогорск

Привет, дорогие наши землетопы и водоплавы! Тут такое дело, в общем, что неслучайно я сегодня выбрал эпиграфом слегка видоизменённую цитату из бессмертного произведения Ильфа и Петрова. А дело всё в том, что, на сегодняшнем правительственном совещании, проведённом в недавно отстроенном светлогорском театре эстрады «Янтарь-холл», градус бравурности, звучавших из уст региональных чиновников лозунгов, кратно превосходил таковой из самых пламенных речей Остапа-Сулеймана-Берты-Марии-Бендера-бея, на ставшем уже легендарным междупланетном шахматном турнире в Васюках.

Началось всё с того, что в обед какая-то болонка доставила в редакцию «Балтморе.ру» свежий номер «АиФ», в котором коллеги таки сподобились и привели без купюр выдержки из полученного и опубликованного нами неделей ранее правительственного пресс-релиза, где, в частности, говорилось: «В 2015 году поток туристов в регион вырос на 25% и составил 1 млн человек. Об этом говорит и статистика пассажиропотока аэропорта «Храброво». При этом никто задачи по привлечению 5 млн туристов в год к 2020 году не снимал. Как бы эта цифра не казалась недостижимой, к этому нужно стремиться», — тут и цитаты конец, а кто слушал — молодец.

В этой связи достоянием общественности стал пока ещё никем не воспетый региональный феномен: удивительное и необыкновенное явление, знакомое нам по роману «Мастер и Маргарита», когда в обыкновенной московской квартирке мессир Воланд сотоварищи провели грандиозный многолюдный бал, наблюдается ныне в Калининградской области, где на 219 мест размещения приходится 2740 туристов в сутки. Каждый день. Семь дней в неделю. Триста шестьдесят пять дней в году.

А если, не дай бог, кому придёт в голову скоррелировать количество заявленных чиновниками приезжих и средний чек, то получится такая сумма денег в бюджет области, озвучивать которую и вовсе неприлично из-за количества нулей. Неприлично даже с учётом того, что бумага, как утверждает народная молва, стерпит всё — умножайте самостоятельно. Умножили? А теперь контрольный: соотнесите-ка озвученный туристский трафик с пропускной способностью областных транспортных терминалов. А? Ну вот то-то же…

«…а скоро и всего мира. Да! А впоследствии и Вселенной. Туристическая мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретёт способы междупланетного сообщения. Из Калининграда полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же лёгким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Калининграде состоится первый в истории мироздания междупланетный туристский слёт!».

Комментарии (2)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
  1. Антон Павлович
    #1 Антон Павлович Гости 25 августа 2017 17:29
    0
    В июле сдуру позволил любимой жене привезти себя в Калининград. Теперь мы и сами туда больше ни за что не вернемся, и всем друзьям рассказали правду о городе и показали фотографии: грязный, очень вонючий, замызганный и разваливающийся на части город.

    Угрюмые и озлобленные люди: в магазинах хамят, в общественном транспорте толкаются и не стесняясь никого орут друг на друга матом, практически в каждом такси курят и на полную громкость включают уголовные песни, а в последний раз на просьбу выключить или хотя бы сделать потише стали угрожать, что сейчас высадят прямо в поле (дело было уже по дороге в аэропорт).

    Вообще сложилось впечатление, что калининградцы не могут разговаривать спокойно и вежливо, что агрессия, злоба и хамство у них заложены где-то на генетическом уровне.

    Кстати, вечером и ночью гулять очень опасно, об этом прямым текстом предупреждают на ресепшене — кругом полно агрессивных пьяных людей, которые могут избить и ограбить.

    В итоге вместо запланированных 5 дней мы выдержали только 3 и рады, что удалось убраться домой живыми и невредимыми. Как в такой мерзкой дыре собрались проводить чемпионат мира по футболу — одному Канту известно.
  2. Ксюша Вежбицкая
    #2 Ксюша Вежбицкая Гости 5 июля 2018 11:49
    0
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и пр.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий и подтверждаете, что ознакомлены со всеми пунктами Пользовательского соглашения, понимаете и безусловно принимаете их.
Согласен
Не согласен