{ more than more / больше, чем море }
Туристский рай: в Калининградской области отменят визовый режим
26.02.2016 1 958 0

Туристский рай: в Калининградской области отменят визовый режим

Что вы скажете насчёт Цыбульского? Я скажу вам откровенно: Цыбульскому пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы. Тут ведь понимаете, какое дело, Цыбульский уже согласился на пан-Европу, но знаете, при каком условии? При условии, что Калининград будет объявлен безвизовым городом. Цыбульский — это голова. Ведь им же нужно сбывать кому-нибудь свои яблоки? Вот мы и будем покупать.

Туристский рай: в Калининградской области отменят визовый режим
Дмитрий Медведев в ночном клубе / фотограф Марк Пейтел

Таким парафразом сценки с пикейными жилетами из бессмертного «Золотого телёнка», вступление обязано событию, которое, несмотря на всю свою абсурдность, буквально взорвало местные сообщества в социальных сетях, и стало прекрасным информационным поводом как для региональных средств массовой информации, так и для бабушек у подъезда.

Коротенько введём вас в курс происходящего: в Калининградскую область, с не пойми пока какой целью, нагрянул десант федеральных чиновников самого высокого ранга.

Так, премьер-министр Дмитрий Медведев забавлял журналистов рассказами о том, что жить не может без велосипеда, и катается на оном даже зимой, по льду и снегу, предварительно обзаведясь шипованным протектором. Между делом он хвалил нашего губернатора и сетовал на то, что калининградцам, от введённых им же самим антисанкций, пришлось тяжелее всех в России.

Понаехавший министр образования и науки Дмитрий Ливанов возжелал запустить в массовое производство роботов-тараканов, что сконструировали какие-то местные то ли шутники из Балтийского федерального университета (БФУ) имени Иммануила Канта, то ли школьники, отчисленные из кружка робототехники за неуспеваемость.

Но дальше всех зашёл заместитель министра МЭР Александр Цыбульский, который заявил о запланированном федеральным правительством переходе Калининградской области от работы в рамках особой экономической зоны (ОЭЗ), к введению в регионе режима ТОР — территории опережающего развития, в порядке которого «предполагается ввести режим свободной портовой зоны и установление безвизового режима для туристов, приезжающих в область», — конец цитаты.

Однако напомним, что ещё в 2011 году Владимир Путин, в бытность своей тогдашней премьерской инкарнации, выступил в крайне жёсткой и категоричной форме против любых проявлений либерализации визового режима между Европейским союзом и Калининградской областью. Накануне проведённого в том году нижегородского саммита ЕС-РФ, на вопрос о смягчении визового режима в регионе, Путин раздражённо заявил: «Мы не хотим делать исключение ни для одного региона. У нас все граждане России должны иметь равные возможности».

Нет, котятки, как ни крути, а Цыбульскому пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы…

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и пр.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий и подтверждаете, что ознакомлены со всеми пунктами Пользовательского соглашения, понимаете и безусловно принимаете их.
Согласен
Не согласен