{ more than more / больше, чем море }
Марк Цукерберг предложил Дмитрию Медведеву продать ему Калининград
01.04.2016 28 318 6

Марк Цукерберг предложил Дмитрию Медведеву продать ему Калининград

Создатель и владелец социальной сети Фейсбук, долларовый миллиардер Марк Цукерберг, в ходе своего визита в Индийский технологический институт (Дели, Индия), выступил с неожиданным заявлением, заочно предложив председателю правительства России Дмитрию Медведеву продать ему Калининградскую область.

Марк Цукерберг предложил Дмитрию Медведеву продать ему Калининград
Марк Цукерберг предложил России продать ему Калининградскую область

Во время выступления перед студентами Индийского технологического института Цукербергу задали вопрос о том, каким он видит будущее человечества, что он планирует сделать для того, чтобы это будущее было светлым, и не желает ли он стать первым президентом Земли. Перед тем как ответить, Марк ненадолго задумался, а затем разразился короткой речью, перевод которой мы и предлагаем вашему вниманию:

«Конечно, невозможно спрогнозировать наверняка, каким будет будущее человечества, но… Я хочу верить!¹ (в этом месте его прерывают смех и аплодисменты в зале, — прим. ред.) Хочу верить в то, что сегодня оно находится в ваших руках — руках завтрашних учёных. Я верю, что однажды — и не без вашей помощи — болезни и голод будут побеждены в планетарном масштабе.

Я убеждён, что объединённое человечество навсегда избавится от всех своих пещерных предрассудков, уверен в скором торжестве Разума над Серостью, Науки над Религией, Знания над Невежеством.

Как вам, по всей видимости, уже известно, мы приняли решение отдать 99% наших акций Facebook — в настоящее время это примерно $45 млрд — на протяжении нашей жизни, чтобы присоединить многих других для улучшения этого мира для следующего поколения. Мы сделаем Интернет бесплатным и доступным для всех, чтобы каждый человек мог получить любую информацию из любой точки планеты.

Сегодня мы работаем над созданием искусственного интеллекта, занимаемся разработкой вакцины бессмертия, решаем проблемы колонизации Марса и концепции первых межзвёздных путешествий, а также многими, многими другими научными проектами.

Отсюда естественным образом вытекает необходимость не только в расширении нашей материально-технической базы, но и ориентированность на постоянное увеличение штата научных сотрудников. А значит, нам нужны территории, где всё это можно разместить, где учёные со своими семьями будут иметь возможность постоянно жить и работать на благо человечества.

И вот я отвечаю на последний ваш вопрос: нет, я не мечтаю о том, чтобы быть первым президентом Земли, но я очень бы хотел стать первым президентом государства нового типа, страны будущего — условно назовём её Науколандия² — где я бы смог воплотить свои мечты в жизнь.

Перед этим выступлением помощники сообщили мне, что России принадлежит особая, удивительная земля, которая существует как бы сама по себе и окружена европейскими странами. Она подарила человечеству имена философа Иммануила Канта и сказочника Эрнста Теодора Амадея Гофмана, математика Карла Готфрида Неймана и физика-ядерщика Рудольфа Хайнца Позе.

Мне сказали, что сегодня Россия испытывает серьёзные экономические трудности, поэтому я решил написать в Твиттере моему другу Дмитрию Медведеву, с которым я встречался в Москве, и попросить его рассмотреть возможность продажи мне этой территории, на которой мы и создадим своё новое государство, призванное стать культурной и научной цитаделью будущего всей планеты.

Раз так случилось, то давайте я сделаю это прямо сейчас, вместе с вами (набирает сообщение на смартфоне, — прим. ред.). Всё, написал, отправил. Спасибо вам за вопрос, теперь давайте ждать ответа!».

¹«Хочу верить» (I Want To Believe, — англ.) — слоган, под которым выходит американский научно-фантастический телесериал «Секретные материалы».
²В оригинале: «Scienceland», — англ.

Комментарии (6)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
  1. Тимон
    #1 Тимон Гости 17 сентября 2017 12:54
    0
    Да ну, утка какая-то... Зачем Марку такой сомнительный пассив? Куда девать тех, кто сейчас населяет эту область? Короче, не верю...
  2. Алекс
    #2 Алекс Гости 23 сентября 2017 14:11
    0
    Бред какой то! Или спецслужбы завербовали Цукерберга? И хотят под Нато взять территорию.
    1. НАТО
      #3 НАТО Гости 30 сентября 2017 13:33
      0
      Надеюсь окружающие тебя люди понимают, что ты — маргинал, и стараются держаться от тебя подальше, как мы стараемся держаться подальше от России?
  3. Karina
    #4 Karina Посетители 20 мая 2018 09:04
    0
    Интересен ответ Медведева. И вообще. Я, как житель Калининградской области, была бы рада улучшению своей жизни. Раз дорогие чиновники, депутаты и прочие люди у власти, которые, кстати, получают зарплату из моих налогов, не могут улучшить жизнь людям, пусть попробуют другие.
    1. Антон
      #5 Антон Гости 20 мая 2018 13:22
      0
      Но послушайте, Карина, ведь если вы не нужны даже собственным «дорогим чиновникам, депутатам и прочим людям у власти», если вы не состоянии заставить их работать, несмотря на то, что, как вы говорите, платите им зарплату из своих налогов, то на кой вы такие сдались тем, другим? С чего вдруг тем, другим улучшать вашу жизнь, если вы не делаете этого сами для себя?..
  4. У меня дано идея есть надо организо
    #6 У меня дано идея есть надо организо Гости 20 июля 2019 05:40
    0
    У меня давно идея родилась организовать всем Россиянам по примеру Кемерово флешмоб )) просить убежища за границей .. может таким образом власть придержащие проснуться
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и пр.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий и подтверждаете, что ознакомлены со всеми пунктами Пользовательского соглашения, понимаете и безусловно принимаете их.
Согласен
Не согласен