{ more than more / больше, чем море }
Каких комаров следует опасаться и как защититься от их укусов
08.06.2018 1 970 0

Каких комаров следует опасаться и как защититься от их укусов

Тёплая погода с периодическими осадками способствует вылету и массовому роению различных комаров. В июне нам сильно досаждает комар-звонец, засоряя решетки радиаторов автомобилей и оставляя пятна на одежде и лобовых стеклах, но его самки и самцы не питаются кровью. Более известен и кровожаден комар обыкновенный или комар-пискун.

Да, это то самое назойливое насекомое, что мешает нам наслаждаться лесной прогулкой и даже спать по ночам в своих домах в теплое время года (с мая по октябрь). У пискуна, помимо основных крыльев, есть вторая пара редуцированных, которые в полете издают характерный «комариный писк».

И это правда, что кровью человека и животных питаются только оплодотворенные самки, у которых ротовой аппарат в виде хоботка приспособлен для прокалывания кожи. Самцы же питаются цветочным нектаром и соками растений, их хоботок более слабый и не способен проколоть кожу человека и животных. Напившись крови, самки получают из нее ценные питательные вещества для производства потомства. В другое время, как и самцы, самки питаются цветочным нектаром и соками растений. Такую стратегию, когда кровь используется самками для воспроизведения, избрали для себя и другие насекомые, например, слепни.

Самка комара отыскивает свою жертву по запаху молочной кислоты, содержащейся в поте, выдыхаемому углекислому газу, тепловому излучению тела и движению. Открытые участки тела – более теплые, и комары это чувствуют. Поэтому чем активнее человек себя ведет, при этом сильно потея и выдыхая много углекислого газа, тем больше привлекает к себе кровососущих насекомых.

За огромных кровососущих комаров иногда ошибочно принимают насекомых из семейства долгоножек. Однако большие комары-долгоножки могут напугать лишь размерами (длина тела от 2 до 6 см), они питаются нектаром цветов и абсолютно безвредны для человека.

Несмотря на то, что комары досаждают нам своей назойливостью и переносят множество заболеваний, эти насекомые – необходимый компонент природного равновесия. Личинки и взрослые комары служат пищей для рыб и птиц, кроме того, множество погибших насекомых снабжают почву ценными микроэлементами, необходимыми для роста растений. Не следует забывать и о том, что комары, являясь переносчиками различных инфекций, регулируют численность популяций в животном мире.


Информация подготовлена научным сотрудником национального парка «Куршская коса» Кириллом Иванюковым. Фото автора и Олега Рылькова.
Фотогалерея:

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и пр.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий и подтверждаете, что ознакомлены со всеми пунктами Пользовательского соглашения, понимаете и безусловно принимаете их.
Согласен
Не согласен