{ more than more / больше, чем море }
Мы все живём в лабиринте фавна?
16.02.2016 3 341 0

Мы все живём в лабиринте фавна?

Помните такой фильм: «Лабиринт фавна»? Кратко: девочка Офелия творит свою реальность (т. н. гиперреальность) в жестокой реальности (Испания, середина XX века, война, фашизм, хладнокровные убийства, повстанцы, тяжёлая беременность мамы, отчим-тиран…).

А в сказочном мире — феи-богомолы, фавн, сама девочка — принцесса, когда-то покинувшая родные подземные пенаты, чтобы увидеть небо и солнце. Сейчас она может вернуться, но нужно пройти три испытания (вот они, сказочные гиперссылочки: обязательно чего-то, но три).
  • Первое — избавить старую смоковницу от жабы, которая живёт в корнях дерева и сосёт его соки (здесь героиня достаёт золотой ключик);
  • Второе — пробраться в залу пиршеств к кожистому уродцу (который ест детей) и тоже достать один предмет (с помощью ключика);
  • Третье — принести в жертву маленького (только что родившегося) братца.

И умереть. От выстрела отчима. Один сюжет. Но два финала. Девочка умирает. Однако в своём сознании она попадает обратно домой в подземное царство (и мама там жива!).

Примета времени — творение сознания (сказки) в условиях жестокой реальной реальности. Я вспомнил детей из Бюлербю Астрид Линдгрен. Там тоже девчонки играли в сказку — целовали за домом лягушонка, думая что он превратится в принца. Но это были игры детей. Просто потому, что они дети.

А это… Это другое. Ведь побег происходит в сказку не потому что девочка — ребёнок (не это первопричина), а потому что такова реальность. Ведь в сказку убегают не только дети.

Вспоминается Маленький принц: «Он за всю жизнь ни разу не понюхал цветка, ни разу не посмотрел на звезду, никогда никого не любил…».

Это не человек. Это гриб. Он никогда не мечтал и не сделал никому хорошо. А сказка и умение мечтать — родственники.

Главное, наверное, не подменять всамделишность ирреальностью. А попытаться по таким же принципам сделать свою жизнь — доброй, светлой, радостной, готовым всем помочь…

Уметь видеть удивительное и необычное в окружающем.

Не быть грибами.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и пр.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий и подтверждаете, что ознакомлены со всеми пунктами Пользовательского соглашения, понимаете и безусловно принимаете их.
Согласен
Не согласен