{ more than more / больше, чем море }
Твой Старый Новый год. С любовью
14.01.2020 1 631 0

Твой Старый Новый год. С любовью

Новый год в нашей семье всегда был просто праздником. Либо мы в гости, либо гости к нам. Конечно, красивые мама и папа, мы с братом нарядные, ёлка, подарки, застолье, танцы… Помню, как взрослые кавалеры, друзья или коллеги родителей, учили меня вальсировать.

Когда мы с братом повзрослели, то могли встречать Новый год с друзьями. Без родителей.

Но я всегда ждала Праздники (именно так — с большой буквы).

Через неделю, когда новогодний угар стихал, приходило Рождество. И это был праздник только для нас, для семьи. Собирались всегда у родителей и только самые близкие: бабушка, родители, дети. Другая бабушка жила далеко и не всегда могла приехать.

Гусь из духовки, политый гранатовым соком, домашние пироги с бульоном. Мама с папой тоже красивые, но красивые как-то по-домашнему. И мы говорили, говорили, говорили…

Твой Старый Новый год. С любовью

Уже когда жила отдельно от родителей всегда откладывала деньги на билет на Рождество, потому что не приехать нельзя. Мы с братом понимали, что на этот Праздник можем пригласить домой только тех, кто может стать членом нашей семьи.

И 35 лет назад за рождественским столом появилась очень милая и необыкновенно красивая девушка. Она и сейчас красивая. А через несколько лет ещё один молодой человек. А потом наши дети, а потом кого-то не стало…

Теперь эту традицию поддерживает моя дочь. Как ей удаётся, не понимаю, но мы подчиняемся.

И наконец приходил Старый Новый год. Такой долгожданный. Накануне мы делали домашнюю стенгазету с карикатурами, жалобами, пожеланиями. С детьми готовили концерт, ставили спектакли. Собирались всегда у нас, потому что квартира была немаленькая даже по нынешним стандартам.

Твой Старый Новый год. С любовью

И это был Праздник всех родных. Тётушки, дяди, двоюродные братья и сёстры, близкие друзья, которые были и есть уже как родственники, а иногда даже ближе. Они старались собраться все вместе большой толпой, потом звонили в дверь и начинали петь какую-то песню.

Помню только «Сею, вею, посеваю, с Новым годом поздравляю!». И обсыпали нас какой-то крупой. Все приносили с собой разную вкусную еду, костюмы, маски.

Праздник!

Старый новый год 2020 на Куршской косе
Метки: Старый Новый год, праздники, семья, дети
Текст: Анна-ханым, фото: Александр Димитров
Версия для печати

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и пр.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий и подтверждаете, что ознакомлены со всеми пунктами Пользовательского соглашения, понимаете и безусловно принимаете их.
Согласен
Не согласен