{ more than more / больше, чем море }
Афиша мероприятий музея янтаря на октябрь 2017
21.09.2017 1 592 0

Афиша мероприятий музея янтаря на октябрь 2017

В Калининградском музее янтаря работает постоянная экспозиция по темам:
  • Происхождение янтаря и его свойства;
  • Историко-археологические знания о янтаре;
  • Янтарь в искусстве XVII-XVIII веков;
  • История Янтарной комнаты;
  • Кёнигсбергская янтарная мануфактура;
  • Калининградский янтарный комбинат;
  • Интерактивная экспозиция «Мастерская художника-янтарщика».
Постоянная выставка «Янтарный дом». Демонстрируются произведения современных калининградских и санкт-петербургских художников, среди которых декоративное панно «Русь» Александра Журавлева (1943–2009), уникальное произведение, аналога которого в мире нет.

В экспозиции будут представлены образцы высочайшего качества мозаичного, камнерезного и ювелирного искусства – декоративные панно, вазы, шкатулки, часы, инкрустированные янтарем, мелкая пластика, переданные Музею янтаря в дар Фондом «Развитие Благотворительных Программ» (Санкт-Петербург) в 2013 году.

Выставки и проекты


До 30 января 2018 года: «Янтарь Александра Крылова». Персональная выставка, Санкт-Петербург, Россия. Выставка икон и скульптур из янтаря Александра Крылова – одного из мастеров, воссоздавших знаменитую Янтарную комнату!

Александр Крылов, художник-реставратор высшей категории, в 1981 году вместе с двумя коллегами создал мастерскую по восстановлению «восьмого чуда света» – знаменитой Янтарной комнаты. Над ее воссозданием он работал 24 года, от первого до последнего дня, затем занял должность хранителя Янтарной комнаты.

До 8 октября: «Простые формы – сложные структуры». Выставка минералов из частной коллекции Е.Е. Дубровиной, Калининград.
Представлены драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни, которым придана геометрическая форма – пирамида, куб, шар, яйцо, параллелепипед, конус.
Экспонаты выставлены в особых композициях, подчеркивающих геометрическую форму каждого минерала.

6 октября – 5 ноября: Выставка работ из янтаря художников объединения «Гильдия мастеров янтарных дел», Калининград.

13 октября – 12 ноября : Персональная выставка работ калининградского художника-янтарщика Михаила Воробьева.

Мероприятия


7 октября в 14.00: «Осенний букет». Праздничная семейная субботняя программа в рамках проекта «Наша семья в Музее янтаря». Детей ждёт увлекательный рассказ об осени с просмотром любимых мультфильмов, викторина на знание стихов, а также мастер-класс по изготовлению полуобъёмных цветов в технике торцевания.

Вместе с родителями они смогут проявить свои актерские способности в моментальном спектакле-сказке. Всех юных посетителей ждёт беспроигрышная шоколадная лотерея. По окончании мероприятия все желающие смогут посетить постоянную экспозицию музея.

Семейный билет для родителей с детьми школьного и дошкольного возраста: для посещения постоянной экспозиции музея – 450 рублей; для посещения постоянной экспозиции музея и выставки "Янтарь Александра Крылова" – 950 рублей.

19 октября в 18.30: Лекция «Музей ювелирного искусства в Пфорцхайме, Германия». В рамках проекта «Ювелирная энциклопедия» Ирина Торопова, искусствовед, кандидат педагогических наук, эксперт Министерства культуры РФ расскажет о Музее ювелирного искусства в Германии.

Стоимость билета с возможностью посещения постоянной экспозиций Музея янтаря: для взрослых – 200 рублей; для студентов – 100 рублей.

25 октября: Программа для лиц, достигших пенсионного возраста. В рамках проекта «Когда душа молода» посетители музея пенсионного возраста смогут по льготной цене посетить музей и принять участие в мастер-классе. Стоимость билета – 20 рублей.

27 октября: «Студенческая пятница». Мероприятие для молодежи и студентов, акции, квест.

27 октября – 5 ноября: Третий городской межмузейный марафон «Сказки барона Мюнхгаузена». В дни осенних каникул в Калининграде пройдет квест по музеям и зоопарку для школьников.

Ребятам нужно будет приобрести «Паспорт участника» в любом музее, взять в кассе «Маршрутный лист» с заданиями, пройти квест и получить штамп и памятный сувенир на выходе. Цель игры – собрать штампы из всех музеев-участников. В Музее янтаря маршрут по экспозиции будет называться «Легендарное приключение». Школьники познакомятся с мифологическими персонажами и попробуют выполнить задания барона Мюнхгаузена. Маршрут доступен для прохождения лицам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. 

Цена билета – 100 руб. Один сопровождающий при индивидуальном посещении и один сопровождающий группы проходит бесплатно.

Стоимость единого билета для осмотра постоянной экспозиции и выставочных залов:
Взрослые – 380 рублей;
Студенты, курсанты – 190 рублей;
Школьники – 160 рублей.

Семейный билет для родителей с детьми школьного и дошкольного возраста:
  • для посещения постоянной экспозиции музея и выставки "Архитектурная летопись мира" – 450 рублей;
  • для посещения постоянной экспозиции музея и выставок "Архитектурная летопись мира" и "Янтарь Александра Крылова" – 950 рублей
Каждую субботу и воскресенье в 12.00 и в 16.00 часов осуществляются льготные экскурсионные сеансы (группы до 25 человек).

Стоимость с учетом входного билета:
Взрослые – 430 рублей;
Студенты – 240 рублей;
Школьники – 210 рублей;
Семейный билет (родители с детьми) – 1050 рублей​.
Метки: Музей янтаря, афиша
Текст: Отдел Информации ГБУК «Музей янтаря»
Версия для печати

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и пр.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий и подтверждаете, что ознакомлены со всеми пунктами Пользовательского соглашения, понимаете и безусловно принимаете их.
Согласен
Не согласен