{ more than more / больше, чем море }
Хорошо, что я не езжу в танке
07.03.2016 2 684 0

Хорошо, что я не езжу в танке

На учениях НАТО у танка произошел сбой компьютерной системы. При крайнем правом вывороте башни, отключился бортовой компьютер и двигатель. Все приборы тоже отключились. Танкисты, как сказано в инструкции, подождали минуту и попробовали завести танк, и выправить башню. Но после сбоя системы, датчики потеряли данные геолокации и маршрут.

Составу пришлось вылезти из танка и по компасу определять направление. Но компас реагировал на массу танка и потому пришлось отойти от него на метров на сто. При отсутствии экипажа в танке, срабатывает система «Lock» и блокируются все люки. Поэтому, когда они узнали направление, ехать было уже не на чем. Командир забыл брелок разблокирования в башне машины. Они попробовали открыть самостоятельно один из люков и тогда сработала система самоуничтожения, на случай захвата танка врагом.

Танкисты поняли это вовремя, успели отбежать от танка и залечь. Произошел взрыв. Танк развалился на части структурно не восстановимые. Сигнал об уничтожении танка был получен в штабе и вызвал недоумение, так как никто на предполагал, что на учениях может объявиться реальный противник, взрывающий машины. Штаб был экстренно передислоцирован на несколько десятков километров по плану дезориентации противника. На место взрыва вылетела бригада вертолетов и на всякий случай издали очистила из орудий место вокруг танка.

Танкисты чудом остались живы, так как опасаясь взрыва боеприпасов в танке, они удалились от него, следуя инструкции, на километр. С этого расстояния они не смогли точно определить принадлежность вертолетов и посчитали их вражескими. Перейдя на сухой паек, скрываясь и передвигаясь в темное время суток, они вернулись к штабу с помощью компаса, но штаба не обнаружили. В полной растерянности они укрылись в ближайшем кустарнике и соорудив укрытие спрятались. Соединиться со штабом по связи танкисты не могли, так как их портативные телефоны — рации были заблокированы, исходя из инструкции «О сохранении информации в случае захвата личного состава боевых машин».

Однако через сутки спецотряд особого назначения все же обнаружил их недалеко от бывшего места расположения штаба. В результате недопонимания сложившейся ситуации, танкисты устроили получасовую перестрелку со спецотрядом, так как униформа спецотряда не была им ранее знакома. По счастливой случайности никто не пострадал. И когда боеприпасы закончились у обеих сторон, танкисты сдались.

Компания производящая танки, наотрез отказалась принимать претензии по самоблокировке боевых машин в результате крайне правого выверта, объяснив это технологическими особенностями устройства машины.

К чему я это вспомнил. У некоторых иномарок, при крайне правом повороте рулевого колеса, может сработать блокировка руля и отключение двигателя. Требуется около минуты, чтобы разблокировать руль и вновь завести машину. Производители говорят, что это технологическая особенность устройства автомобиля. И об этом просто надо помнить. И бесполезно подавать претензии. Хорошо, что я езжу не в танке.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и пр.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий и подтверждаете, что ознакомлены со всеми пунктами Пользовательского соглашения, понимаете и безусловно принимаете их.
Согласен
Не согласен